Vier Starts und vier Siege für Nagel, Lembcke und Schmidt

Die Sieger und Platzierten bei den Werner Stadtmeisterschaften im Hallenbad. -  Foto: Volkmer

WERNE -   Rouven Nagel von der Startgemeinschaft Dortmund hat bei den diesjährigen Werner Stadtmeisterschaften im Schwimmen am vergangenen Samstag abgeräumt und holte sich bei vier Starts in verschiedenen Disziplinen vier Titel. Ebenfalls vier Siege gab es für den C-Jugendlichen Simon Lembcke und die D-Jugendliche Carla Schmidt (beide von den Wasserfreunde TV Werne).

Ähnlich erfolgreich war Rouvens jüngere Schwester Tabea Nagel, die dreimal vorne lag und zudem einmal Zweite wurde. Gleiches galt für Frauke Steffen von den Wasserfreunde TV Werne.

Die richteten den Wettkampf im Werner Hallenbad am Samstag in zwei Etappen aus. Den Anfang machten die F- und G-Junioren, später folgten die älteren Wettkampfschwimmer.

Mit 203 Starts in 32 Wettkämpfen war der Ausrichter zufrieden und bewegte sich damit auf dem Niveau der Vorjahre.

Auch die Anzahl von 62 Teilnehmer aus drei Vereinen – auch der DLRG schickte einen Starter und dazu kamen die beiden erfolgreichen Schwimmer der Familie Nagel – bewegte sich im üblichen Rahmen. Das Gros der Teilnehmer stellte wie in der Vergangenheit auch der Gastgeber TV Werne – der dementsprechend auch die Ergebnislisten dominierte.

Vom veranstaltenden Stadtsportverband zeigte sich deren Vorsitzender Jürgen Zielonka bei der Siegerehrung erleichtert, dass im kommenden Jahr trotz des Umbaus des Werner Solebades die Titelkämpfe im Hallenbad erneut ausgerichtet werden können.

Ob im darauf folgenden Jahr der Wettkampf wegen des späteren Hallenbad-Baus ausfallen wird, hängt noch vom Zeitplan der Baumaßnahmen ab.

Rouven Nagel, früherer Sportler des Jahres in Werne und mehrfacher Teilnehmer an den Deutschen Meisterschaften, hatte über die 50 Meter mit Thomas Leutner und Gerrit Gutschera bei seinen Starts über die 50 Meter in den Disziplinen Brust, Freistil, Rücken und Schmetterling zwei Herausforderer, die allerdings nur auf der Bruststrecke den Rückstand gering hielten. - fraz

Die Ergebnisse:

25 m Freistil (weiblich) – Jugend G: 1. Meese, Carlotta (TV Werne Wasserfreunde) 0:45,57 min; 2. Mehlhorn, Clarissa (TV Werne) 0:48,30; 3. Demiruk, Sina (TV Werne) 0:53,07

25 m Brust (männlich) – Jugend F: 1. Neumann, Joost 0:34,51; 2. Steinhauer, Alex 0:38,10; 3. Barzanowski, Lars (alle TV Werne Wasserfreunde ) 0:42,66

25 m Brust weiblich – Jugend F: 1. Markewitz, Lucie 0:32,64; 2. Kletsch, Leana 0:33,97; 3. Lexius, Greta (alle TV Werne)

50 m Brust männlich – Jugend E: 1. Schmid, Christoph 0:58,75; 2. Jaehrling, Hanno 1:08,69 (beide TV Werne); 3. Balhas, Alexander (Stadt Werne) 01:51,36 – Jugend D: 1. Kletsch, Julian 0:48,07; 2. Neumann, Luuk 0:49,03; 3. Baumgart, Tim (alle TV Werne) 0:52,80

50 m Brust weiblich – Jugend E: 1. Pawlas, Hannah 0:54,08; 2. Neumann, Mariléne 0:54,32; 3. Jäger, Katharina (alle TV Werne) 0:54,64 – Jugend D: 1. Schmid, Carla 0:47,47; 2. Jaehrling, Paula 0:52,78; 3. Klaes, Imke (alle TV Werne) 0:55,35

50 m Brust männlich – Jahrgang 1996 und älter: 1. Nagel, Rouven (Stadt Werne) 0:32,98; 2. Leutner, Thomas 0:34,90; 3. Gutschera, Gerrit (beide TV Werne) 0:35,16

50 m Brust weiblich – Jahrgang 1996 und älter: 1. Sette, Christin 0:41,82; 2. Steffen, Frauke 0:42,12; 3. Beckmann, Johanna (alle TV Werne) 0:47,22

100 m Brust männlich – Jugend C: 1. Lembcke, Simon 1:47,50; 2. Prahl, Niklas (beide TV Werne) 2:01,48 – Jugend B: 1. Wagner, Joris (TV Werne) 1:30,80 – Jugend A: 1. Fellenberg, Dennis (TV Werne) 1:31,38

100 m Brust weiblich – Jugend C: 1. Klaes, Helen 1:39,20; 2. Nagel, Tabea (Stadt Werne) 1:40,59; 3. Olczyk, Lara (TV Werne) 1:41,92 –

Jugend B: 1. Vehring, Lenja 1:34,76; 2. Obrikat, Hannah 1:37,88; 3. Krietemeyer, Anna-Maria (alle TV Werne) 1:38,02 – Jugend A:

1. Heesen, Katja (1:32,62); 2. Steffen, Svenja 1:33,51; 3. Klaes, Frauke (alle TV Werne) 1:35,50

25 m Freistil männlich – Jugend F: 1. Neumann, Joost 0:26,35; 2. Steinhauer, Alex 0:26,70; 3. Barzanowski, Lars (alle TV Werne 03 Wasserfreunde 00:46,90

25 m Freistil weiblich – Jugend F: 1. Markewitz, Lucie 0:31,50; 2. Volle, Leonie 0:35,40;

3. Kletsch, Leana (TV Werne) 0:35,42

50 m Freistil männlich – Jugend E: 1. Schmid, Christoph 0:59,37; 2. Jaehrling, Hanno (beide TV Werne) 1:07,36; 3. Balhas, Alexander 2006 (Stadt Werne) 2:18,47 – Jugend D: 1. Baumgart, Tim 0:38,12; 2. Kletsch, Julian 0:38,48; 3. Neumann, Luuk (alle TV Werne) 0:42,38

50 m Freistil weiblich – Jugend E: 1. Jäger, Katharina 0:39,26; 2. Neumann, Mariléne 0:45,28; 3. Obrikat, Svenja (alle TV Werne) 0:46,20 – Jugend D: 1. Schmid, Carla 0:38,25; 2. Jaehrling, Paula 0:45,39; 3. Klaes, Imke (alle TV Werne) 0:48,42

50 m Freistil männlich – (Jahrgang 1996 und älter): 1. Nagel, Rouven (Stadt Werne) 0:24,03; 2. Leutner, Thomas 0:26,09; 3. Gutschera, Gerrit (beide TV Werne) 0:26,26

50 m Freistil weiblich (Jahrgang 1996 und älter): 1. Steffen, Frauke 0:31,62; 2. Sette, Christin 0:34,40; 3. Fellenberg, Christin (alle TV Werne) 0:34,76

100 m Freistil männlich – Jugend C: 1. Lembcke, Simon 1:23,82; 2. Prahl, Niklas (beide TV Werne) 1:39,51 – Jugend B: 1. Wagner, Joris (TV Werne) 1:08,32 – Jugend A: 1. Fellenberg, Dennis (TV Werne) 1:06,66

100 m Freistil weiblich – Jugend C: 1. Nagel, Tabea (Stadt Werne) 1:11,37; 2. Klaes, Helen 1:17,91; 3. Olczyk, Lara (beide TV Werne) 1:18,93 – Jugend B: 1. Obrikat, Hannah 1:06,98; 2. Koch, Juliane 1:14,59; 3. Vehring, Lenja (alle TV Werne) 1:17,82 – Jugend A: 1. Steffen, Svenja 1:08,34; 2. Heesen, Katja 1:10,88; 3. Klaes, Frauke (alle TV Werne) 1:12,51

50 m Rücken männlich – Jugend E: 1. Schmid, Christoph 1:05,17; 2. Jaehrling, Hanno (beide TV Werne) 1:10,03 – Jugend D: 1. Baumgart, Tim 0:46,37; 2. Kletsch, Julian 0:47,48; 3. Neumann, Luuk (beide TV Werne) 0:52,32

50 m Rücken weiblich – Jugend E: 1. Jäger, Katharina 0:49,69; 2. Neumann, Mariléne 0:55,57; 3. Obrikat, Svenja (alle TV Werne) 0:56,59 – Jugend D: 1. Schmid, Carla 0:48,10; 2. Jaehrling, Paula 0:54,35; 3. Klaes, Imke (alle TV Werne) 1:00,20

50 m Rücken männlich – Jahrgang 1996 und älter: 1. Nagel, Rouven (Stadt Werne) 0:27,41; 2. Gutschera, Gerrit 0:33,56; 3. Leutner, Thomas (beide TV Werne) 0:37,82

50 m Rücken weiblich – Jahrgang 1996 und älter: 1. Steffen, Frauke 0:36,66; 2. Sette, Christin 0:40,72; 3. Fellenberg, Christin (alle TV Werne) 0:42,26

100 m Rücken männlich – Jugend C: 1. Lembcke, Simon 1:33,12; 2. Prahl, Niklas (beide TV Werne) 1:49,04 – Jugend B: 1. Wagner, Joris (TV Werne) 1:21,29 – Jugend A: 1. Fellenberg, Dennis (TV Werne) 1:17,88

100 m Rücken weiblich – Jugend C: 1. Nagel, Tabea (Stadt Werne) 1:21,68; 2. Klaes, Helen 1:31,54; 3. Butzlaff, Mona (beide TV Werne) 1:32,35 – Jugend B: 1. Obrikat, Hannah 1:23,53; 2. Vehring, Lenja 1:25,32; 3. Koch, Juliane (alle TV Werne) 1:26,22 – Jugend A: 1. Heesen, Katja 1:13,63; 2. Steffen, Svenja 1:18,42; 3. Lembcke, Sina (alle TV Werne) 1:25,30

25 m Schmetterling männlich – Jugend E: 1. Schmid, Christoph 0:32,64; 2. Jaehrling, Hanno (beide TV Werne) 0:39,35

25 m Schmetterling weiblich – Jugend E: 1. Jäger, Katharina 0:22,44; 2. Obrikat, Svenja 0:25,16; 3. Neumann, Mariléne (alle TV Werne) 0:25,86

50 m Schmetterling männlich – Jugend D: 1. Kletsch, Julian 0:44,59; 2. Baumgart, Tim 0:46,36; 3. Neumann, Luuk (alle TV Werne) 0:51,03

50 m Schmetterling weiblich – Jugend D: 1. Schmid, Carla 0:52,18; 2. Jaehrling, Paula 1:00,39; 3. Klaes, Imke (alle TV Werne) 1:00,87

50 m Schmetterling männlich – Jahrgang 1996 und älter: 1. Nagel, Rouven (Stadt Werne) 0:26,34; 2. Gutschera, Gerrit 0:28,60; 3. Leutner, Thomas (beide TV Werne) 0:30,51

50 m Schmetterling weiblich – Jahrgang 1996 und älter: 1. Steffen, Frauke 0:34,81; 2. Sette, Christin 0:36,77; 3. Fellenberg, Christin (alle TV Werne) 0:43,71

100 m Schmetterling männlich – Jugend C: 1. Lembcke, Simon 1:53,03; 2. Prahl, Niklas (beide TV Werne) 2:05,36 – Jugend B: 1. Wagner, Joris (TV Werne) 1:29,16 – Jugend A: 1. Fellenberg, Dennis (TV Werne) 1:23,25

100 m Schmetterling weiblich – Jugend C: 1. Nagel, Tabea (Stadt Werne) 1:31,26; 2. Klaes, Helen 1:34,69; 3. Olczyk, Lara (alle TV Werne) 1:36,08 – Jugend B: 1. Obrikat, Hannah 1:28,06; 2. Vehring, Lenja 1:36,66; 3. Koch, Juliane (alle TV Werne) mit 1:36,92 – Jugend A: 1. Steffen, Svenja 1:22,28; 2. Klaes, Frauke 1:25,64; 3. Heesen, Katja (alle TV Werne) 1:29,28

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das Login-Formular anmelden.


Bitte beachten Sie: Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach drei Tagen geschlossen.

Netiquette
Hinweis: Kommentieren Sie fair und sachlich! Rassistische, pornografische, menschenverachtende, beleidigende oder gegen die guten Sitten verstoßende Äußerungen sind verboten und werden gelöscht.

Kommentare